ЗАКАЛИВАНИЕ ДЕТСКОГО ОРГАНИЗМА

Закаливание, повышает устойчивость организма к резкой перемене погодно-климатических условий - низкой и высокой температур, колебаний атмосферного давления и т. п. - и основано на способности организма, приспосабливаться к изменившимся условиям внешней среды.

Научными исследованиями и жизненной практикой доказано, что закаливание делает человека неуязвимым для простуды, повышает иммунитет и тем самым укрепляет здоровье. Рефлексы, возникающие при непосредственном воздействии на кожу солнца, воздуха и воды, положительно влияют на центральную нервную систему, сердечно-сосудистую,  дыхательную систему, улучшают обмен веществ, внутри-секреторные процессы, функцию кожи.

Закаливание по своему физиологическому воздействию так же ценно, как и физические упражнения, а вместе с ними составляют единый процесс оздоровления.

Также следует помнить,что при несоблюдении режима дня, недосыпании и неправильном питании снижается польза закаливания.

Существуют различные методы закаливания организма: солнцем, воздухом, водой и др.

развернуть

Вам надоело постоянно сидеть на больничном с «хлюпающим» носиком или ангиной у ребенка? Здоровый малыш — мечта всех родителей. И путь к этой мечте — регулярное закаливание.

Закаливание детей необходимо для того, чтобы повысить их устойчивость к воздействию низких и высоких температур воздуха и за счет этого предотвратить частые заболевания.