"STEM-образование детей дошкольного возраста"

STEM -образование — это:

S — science (естественные науки),

T — technology (технология),

E — engineering (инженерия),

M — mathematics (математика).

STEM-образование — взаимосвязь и тесное взаимодействие тех областей знаний, которые позволяют ребенку понять непростой и крайне интересный окружающий мир во всем его многообразии. Наука неотъемлемо присутствует в мире вокруг нас. Технология всё больше и больше проникает во все аспекты нашей жизни. Инженерия используется в проектировании конструкции дорог и мостов, в вопросах глобальных климатических изменений и улучшении окружающей среды, и во многом другом. Математика же касается каждой профессии, каждого занятия, совершаемого нами в повседневной жизни.

Благодаря STEM-образованию дети смогут понять логику и взаимосвязь происходящих явлений, увидеть и изучить мир как систему, сформировать навыки командной работы и умения выходить из критических ситуаций. Проект предполагает развитие интеллектуальных способностей детей дошкольного и школьного возрастов через включение в научно-техническое творчество.

развернуть

В 2018 года МАДОУ детский сад № 364 получил статус  инновационной площадки  Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Институт изучения детства, семьи и воспитания" Российской академии образования по  реализации программы «STEM-образование детей дошкольного и младшего школьного возраста».

План работы  ИП на  2018 – 2019 учебный год:

• Изучение парциальной программы «STEM – образование для детей дошкольного возраста».
  • Приобретение необходимого для реализации парциальной программы оборудования.
  • Разработка и внедрения планирования по работе с образовательными модулями: «Мультстудия «Я познаю мир»»,  «ЛЕГО-конструирование»,  «Робототехника».

В целях повышения качества работы педагоги прошли обучение на курсах повышения квалификации по программе повышения квалификации «Реализация парциальной модульной программы «STEM образование детей дошкольного возраста» в соответствии с требованиями ФГОС ДО», 72 ак/час.