Спортивное развлечение «Детки играют в мяч». Игры-соревнования с мячом

Дети делятся на две команды, придумывают название и девиз.

1.Игра «Кенгуру»

Прыжки на двух ногах с мячом, зажатым между коленями: каждый игрок по очереди прыгает до ориентира, возвращается и передаёт мяч другому члену команды.

2. Игра «Скорпион»

Ребёнок присаживается на корточки, опираясь сзади руками об пол (мяч между животом и коленями). Продвигается вперёд до ориентира, возвращается назад и передаёт мяч игроку.

3. Игра для болельщиков. «Птицы и насекомые»

Дети по команде «птицы» бегают по залу, размахивая руками, по команде «насекомые» - ходят на высоких четвереньках.

4. Игра «Пингвины»

Ребёнок идёт мелким шагом с мячом, зажатым между ступнями ног.

5. Игра «Лягушки»

Ребёнок, присев, зажимает мяч между животом и коленями. Большими прыжками продвигается вперёд, обняв руками колени.

6. Игра «Весёлые обезьянки собирают яблоки»

Вся команда детей становится цепочкой на расстоянии вытянутых рук. Возле ведущего стоит корзина с маленькими мячами. Возле замыкающего ребёнка стоит пустая корзина. Дети «обезьянки» конвейером передают друг другу мячи «яблоки», чья команда быстрее передаст мячи из одной корзины в другую.