"Детская Академия Изобретательства"

«Детская академия изобретательства»– сообщество инициативных учёных и педагогов-практиков, которые объединились для реализации проекта развития творческих способностей и изобретательства детей.

Основная идея проекта состоит в интеграции детских видов деятельности и синтеза развивающих культурных практик в образовательном процессе.

Основное средство реализации проекта: ассоциативно-синектическая технология (АС-технология), обеспечивающая комплексное гармоничное развитие творческих способностей детей сразу к нескольким основным видам творческой деятельности: вербальной, изобразительной и технико-технологической.

Основной способ создания и распространения инновационного педагогического опыта: создание и функционирование педагогической сети, включающей детские сады и школы.

09.10.2020

9 октября 2020 в нашем детском саду прошло Открытие «Детской Академии Изобретательства» — 2020. Тема: «Большое космическое путешествие». Юные изобретатели «создали» новую планету «Кукаряндию», где живут веселые и дружные жители, которые передвигаются по планете на необычном транспорте.

1.jpg

15 февраля 2020 г. в Технопарке Университетский прошёл ежегодный «Фестиваль технического творчества и современных технологий». Фестиваль проводится для тех, кто интересуется техническим творчеством, робототехникой, 3D-технологиями и инженерной мыслью. Наш детский сад второй год принимает участие в ТЕХНОНОЧИ. В этом году наши педагоги Наталья Владимировна и Анастасия Анатольевна провели мастер-класс для дошкольников по изготовлению героев Масленицы.

IMG-20191027-WA0005 (1).jpg

27 октября 2019 в Городском Дворец творчества детей и молодёжи "Одаренность и технологии" были проведены творческие мастерские "Островов творчества" для детей и родителей. Наши педагоги Вострецова А.Ю. и Ержак Н.В. провели мастер-класс по изготовлению подарочных коробочек.

22.jpg

1 октября 2019 г. в детском саду прошло открытие Детской Академии изобретательства 2019 - 2020 . Для детей старшей группы и их родителей была проведена "Большая игра". Во время игры дети вместе с родителями поэтапно создавали своих героев, среду обитания героев, средства передвижения героев. А затем каждая команда защищала свою работу. Для детей подготовительной группы так же была проведена детско-родительская "Большая игра"на тему: "Спорт будущего". Ребята подготовительной группы уже второй год являются участниками городского проекта "Академия детского изобретательства", поэтому задания для них были сложнее. Но все справились с заданиями на "отлично", и каждая команда защитила свой проект. МОЛОДЦЫ!

ASG_2782.jpg

13 октября в Детской академии изобретательства, объединяющей более 50 детских садов и школ Свердловской области, поддерживающих развитие творчества в период детства, состоялось открытие нового учебного сезона.

29 ноября 2018 в нашем детском саду прошла "Большая игра"Игра проходила с детьми старшей группы и их родителями. С 2018 года старшая группа является участником городского проекта "Детской Академии изобретательства".
В конце игры прошла защита проектов на тему: "Земля", "Вода" и "Воздух".
Спасибо родителям за их активное участие!

MyCollages.jpg

9 февраля 2019  в Технопарке «Университетский» на Конструкторов, 5 для юных изобретателей прошла ТехноНочь. Программа была интересной и насыщенной. Дети вместе с родителями участвовали в различных конкурсах, мастер-классах. Педагоги нашего детского сада проводили мастер-класс"Зоомастерилка" ("Подводный мир"), которую посетило много ребятишек разных возрастов. Ребята вместе с родителями и педагогами из прищепок изготавливали различных рыб. После изготовления, "запускали" своих рыбок в "подводный мир", где рыбки оживали и с ними происходили различные истории, которые придумывали сами дети.
Спасибо всем родителям и детям нашего детского сада, кто посетил Технопарк и принял активное участие в различных мероприятиях.

Команда детей и родителей старшей группы «Теремок» приняли участие в первом (подготовительном) этапе «Фестиваля детского изобретательства».