Утренняя зарядка для детей: комплекс упражнений и правила их выполнения

Разнообразить, увлекать, интриговать – заинтересовывать.

Значение утренней гимнастики для детей трудно переоценить. Утренняя зарядка - это главный шаг к приучению ребенка к спорту.

В последнее время основные занятия детей сильно изменились. Такое понятие, как гиподинамия, становится все более распространенным. Сидячий образ жизни, малоподвижные игры приводят к недостатку движения, а это негативно сказывается на здоровье любого организма, тем более детского. И если взрослому можно легко объяснить всю пользу спорта, то ребенка надо увлекать. Именно поэтому столь важно проводить правильную утреннюю зарядку.

Слово "зарядка" уже само за себя говорит. Занятия спортом по утрам должны заряжать нас не только энергией на весь день, но и положительными эмоциями. А для этого поставьте веселую музыку, проявите немного фантазии – и ребенок уже с удовольствием повторяет упражнения для утренней зарядки и встает раньше вас, чтобы поскорее начать день.

Безусловно, лучше всего проводить комплекс утренней гимнастики для детей на свежем воздухе. Всем известно, что насыщение организма кислородом для ребенка особенно важно, ведь окислительные процессы в тканях у детей проходят гораздо быстрее. Но не расстраивайтесь, если такой возможности нет. Можно хорошенько проветривать комнату перед проведением утренней гимнастики. Это заодно может послужить и отличной закалкой.

Приступая к упражнениям, вы должны понимать, что становитесь для ребенка не только родителем, но и тренером. Вам необходимо точно дозировать нагрузку, перемежая темповые этапы более спокойными. Главное, не давать малышу резко останавливаться. Любой бег или прыжки должны переходить сначала в ходьбу, и только потом возможна остановка.

Хочу такой сайт

Утренняя гимнастика для малышей подразумевает более простые упражнения, чем утренняя гимнастика для школьников. Важно не переусердствовать. Даже, если вы готовите чемпиона, необходимо учитывать возможности детского организма. Иначе вместо пользы можно нанести вред.

В процессе утренней зарядки для дошкольников очень полезно использовать такие упражнения, в которых важно повернуться направо, налево, сделать полный оборот и т.п. Так ребенок научится отличать стороны, а также улучшит координацию. Утренняя гимнастика для 4–5-летних малышей должна подготавливать их к школе. Важно выполнять упражнения для развития мышц спины. Ведь это хорошо сказывается на осанке. А хорошая осанка позволяет ребенку быть более усидчивым на уроках.

Утренняя зарядка для детсадовцев и младших школьников должна проходить в виде игры. Можно использовать их любимые игрушки, подключая и их к выполнению различных упражнений. Если же вы отличаетесь богатой фантазией, то можно легко увлечь ребенка интересной историей, по ходу которой необходимо будет выполнять отдельные упражнения для утренней гимнастики. Например, когда принц спасает принцессу, он должен вскарабкаться на башню (залезть на лестницу), но злой дракон не пускает его, поэтому принц слезает и залезает вновь, пока дракон не выдохнется (или принц не отрубит все его головы).

Правильно делать утреннюю зарядку – значит, делать ее с удовольствием!