Виды и условия проведения закаливающих мероприятий водой.

Закаливание детей дошкольного возраста.УМЫВАНИЕ:

Умывания лица, шеи, верха груди, рук до локтей нужно проводить водой температуры 24-22 градуса и постепенно снижать до 18-16 градусов. При умывании детей старше 4 лет температуру воды можно снижать до 16-14 градусов.

Закаливание детей дошкольного возраста.НОЖНЫЕ ВАННЫ С ПОСТЕПЕННЫМ ПОНИЖЕНИЕМ ТЕМПЕРАТУРЫ ВОДЫ следует проводить следующим образом:

В таз с водой 36-34 градуса ребенок погружает ноги по голеностопные суставы: в первый день на 2-3 сек, во второй день на 4-6 сек, в третий - на 10-15 сек. Затем температуру воды снизить на 1 градус и проводить закаливание три дня в таком же порядке.Потом через три дня опять снизить на 1 градус и т.д. пока температуру воды доведете до 24-20 градусов.

Закаливание детей дошкольного возраста.КОНТРАСТНЫЕ НОЖНЫЕ ВАННЫ:

Закаливание детей дошкольного возраста контрастными ножными ваннами основано на резком колебании температуры воды. Процедуры проводят следующим образом:

Нужно поставить два таза с водой: в одном вода 38 градусов, в другом – вода на 3-4 градуса ниже, т.е. 35-34 градуса. Каждые 2-4 дня температура воды во втором тазу снижается на 1-2 градуса, пока не доведете до 20 градусов. В первом тазу температура воды не изменяется – всегда 38 градусов. Сначала ребенок погружает ноги по голеностопные суставы на 2-3 сек. в горячую воду, потом, не вытирая ног, погружает их на 5 сек. во второй таз, затем опять в первый таз на 2-3 сек, и во второй таз уже на 10 сек. Так нужно сделать 4 раза и время в холодной воде довести до 20 сек. Процедура закаливания заканчивается холодной водой, после чего ноги хорошо вытираются и энергично растираются махровым полотенцем.

Контрастные ножные анны лучше всего делать утром после сна. Это хорошая профилактика простудных заболеваний.

Закаливание детей дошкольного возраста.ОБТИРАНИЯ:

Обтирания проводят так же, как при закаливании детей раннего возраста. Но только начальная температура воды 32-30 градусов снижается до 22-20 градусов. Дети с 6 лет могут уже самостоятельно делать обтирания, а взрослые помогают им только хорошо вытереться.Хочу такой сайт

Закаливание детей дошкольного возраста.ДУШ:

Душ является более сильной закаливающей процедурой, чем обтирание или обливание,т.к. воздействие производится не только температурой воды, но и её давлением. Во избежание сильного давления струи воды, наконечник душа должен находиться на расстоянии 40-50 см от головы ребенка. Температура воды в душе на 1 градус должна быть выше, чем при обтирании ребенка. Время пребывания под душем от 20 до 40 сек. при температуре воздуха 20-18 градусов.

Закаливание детей дошкольного возраста. КУПАНИЕ В ОТКРЫТОМ ВОДОЕМЕ:

Купание в открытом водоеме допускается с 3 лет при условии, что ребенок закален обтираниями, обливаниями и воздушными ваннами. Купание в открытом водоеме можно начинать при температуре воды 22 градуса и при температуре воздуха без ветра – 24-26 градусов. Вначале продолжительность купания 1-2 минуты, затем постепенно увеличивается до 5-8 минут.

Место для купания дошкольников должно быть неглубоким, с песчаным дном, с не быстрым течением и только под наблюдением взрослых. После купания нужно обтереться досуха.