Реализация областного проекта-РОДНИКИ-2021

Городской экологический проект «РОДНИКИ-2021»

В целях экологического образования и воспитания обучающихся, повышения вклада в дело охраны окружающей природной среды города Екатеринбурга, формирования патриотического сознания подрастающего поколения, МАДОУ детский сад № 364 в 9 раз принял участие в городском конкурсе на лучшую реализацию областного проекта «Родники - 2021».

В реализации областного экологического проекта «Родники» наш отряд «Юниоры» участвует с 2013 года. В наш экологический отряд «Юниоры» входят дети, сотрудник ДОУ и родители (законные представители). За годы участия в проекте, наш отряд значительно увеличился. За 7 лет участниками проекта стало более 135 семей воспитанников из разных возрастных групп.

На протяжении 8 лет наш отряд «Юниоры» шефствует над родником «Поющий», который расположен в микрорайоне «Психбольница» по Сибирскому тракту и в окружении коллективных садов. Два раза в год отряд выезжает на родник, где проводит субботники и облагораживает его. После проведенного субботника с детьми всегда проводятся народные фольклорные игры, которые связанны с водой. После посещения родника у членов отряда «Юниоры» стало традицией доставлять родниковую воду подшефным ветеранам.

За период участия в областном проекте, членами нашего отряда «Юниоры» были обнаружены и другие родники, над которыми летом тоже ведётся шефство: в родник «Фахретдин» и родник «Ключик» (в Башкирии); «Безымянный родник» (возле села «Ключевское» Долматовского района, Курганской области), «Серебрянный ключ» (посёлок «Дружинино»), родник «Синюшкин колодец» (в окрестностях посёлка «Зюзельский»), родник «Северский» (в Свердловской области). В 2021 году добавился родник «Студёный ключ».

С апреля по октябрь 2021 года в нашем детском саду, в рамках областного проекта «Родники», проводились мероприятия с активным привлечением родителей (законных представителей) воспитанников в проектно-исследовательскую деятельность.  Дошкольники, совместно с родителями, готовили проекты, творческие фотоотчёты, сочиняли рассказы и сказки про родники; изготавливали поделки; рисовали плакаты, рисунки.Хочу такой сайт

Самой активной стала семья Зайцевых (мама, папа и двое детей), которые сняли познавательный видеоролик социальной рекламы: «Водой всем нужно дорожить, ведь без нее нам не прожить!», нарисовали плакат, изготовили поделку по данной теме, а также, к уже имеющемуся подшефному роднику «Синюшкин колодец», добавили новый подшефный родник - «Студёный ключ».

С детьми всех возрастных групп были проведены беседы про бережное отношение к природе, показана презентация про родники Урала, а затем дети нарисовали родники. Во всех возрастных группах были показаны познавательные мультфильмы: «Драгоценная капля», «Секреты воды», Берегите воду!», «Драгоценная капля».

С благодарностью отмечаем семьи, которые проявили себя в шефской работе по доставке питьевой воды нашим подшефным ветеранам.

Всего приняло участие 73 человек, из них: 9 педагогов и сотрудников ДОУ, 46 детей дошкольного возраста, 4 ребёнка младшего школьного возраста, 3 ребёнка старшего школьного возраста, 11 родителей (законных представителей).

Забота о родниках с давних пор считалась делом благородным. Кто знает, возможно, судьбой уготовлено было заняться ими именно нам?

Иллюстрированный отчёт Родники-2021.pdf (скачать) (посмотреть)