«МОЯ ФИЛОСОФИЯ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ»

«Воспитатель - это волшебник, который открывает детям дверь в мир взрослых.

И от того, что знает и умеет воспитатель,

зависит и то, чему и как он научит

своих воспитанников».

К. Гельвеций

Что же означает профессия воспитатель детского сада - воспитатель необыкновенных малышей, которых доверяют родители, самое дорогое и самое бесценное?

Ответить на этот вопрос очень сложно и трудно, правильно подобрать слова и оформить в предложения, какими буквами выразить то счастье, когда ребёнок подаёт тебе тёплую ладошку, доверчиво прижимаясь и радуясь тебе. Нужно иметь огромное терпение и сострадание к детям, желание видеть «своих детей», переживать за их успехи и неудачи, радоваться личным достижениям и маленьким победам.

Воспитателем детского сада работаю восемь лет и в другой профессии себя не вижу. Каждый день что-то планирую, реализую, показываю, общаюсь и для себя многое узнаю.

Воспитатель - это та самая профессия, когда взрослый человек в душе, всегда остаётся ребёнком, иначе дети просто не примут его в свой мир и не подпустят к своему сердцу.Хочу такой сайт

Считаю, что самое главное - любить детей, отдавать им своё сердце, любить просто так, ни за что, просто за то, что они есть!

Посещение различных семинаров, курсов, мастер классов - это еще одна составляющая профессии педагога. Ведь работа воспитателя - это постоянное саморазвитие, непрерывное образование и самообразование.

Чтобы удовлетворить любознательность современного ребёнка, воспитателю необходимы знания современных методик и технологий. Поэтому в своейработе с детьми использую такие современные технологии, как информационно-коммуникативные, игровые и здоровьесберегающие, проектной деятельности, исследовательской деятельности.

Роль воспитателя, на мой взгляд, заключается в том, чтобы создавать условия для развития способностей дошкольника, для осознания себя личностью во взаимоотношениях с другими людьми и миром в целом, для осмысления своих действий, развития самостоятельности, инициативы, творческого потенциала.

Важным звеном, в дошкольном образовании, является работа с родителями, которая должна строиться на основе сотрудничества и тесного взаимодействия. Необходимововлекать их в педагогический процесс, чтобы воспитатель не оставался в одиночестве на своем «острове знаний».

Работая с дошколятами, не перестаёшь удивляться - какие они удивительные, смешные, заботливые, прекрасные, любопытные. Каждый ребёнок по своему уникум, со своим характером и настроением, талантом и непредсказуемостью. От того, что знает и умеет делать взрослый, зависит будущее малыша, чему он их научит.

Воспитатель детского сада - не просто профессия. Это призвание. Это способность хотеть и уметь снова и снова открывать вместе с ребенком тайны окружающего мира.